Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Воспитанники Савинского детского сада № 3 на дне рождения Домового в доме Ремёсел 12.02.2018

Воспитанники Савинского детского сада № 3 на дне рождения Домового в доме Ремёсел

Каждый человек на планете празднует свой день рождения. День рождения своих близких, родственников, знакомых, друзей и даже своих питомцев. Словом, старается помнить обо всех. А значит, никак нельзя обойти вниманием и Домового. Традиция отмечать День Домового или Велесичи именно 10 февраля появилась много веков назад.

Накануне Дня Домового воспитанники Савинского детского сада № 3 группы «Почемучки» (воспитатель Мухина Т. А.) отправились в давно знакомый дом – дом Ремёсел. Ребят приветливо встретила Хозяйка (Маликова Е. Н.) и пригласила в свою горницу, где очень красиво и уютно. И вдруг раздался шум, топот и откуда ни возьмись в горницу вбежал незнакомый старичок. Он был очень рад видеть мальчиков и девочек и сразу принялся резвиться и шутить. Оказалось, что это и был Домовой (Чадова И. В.) и у него в этот день праздник – день рождение. Домовой познакомился с ребятами, рассказал кто он такой, почему его так величают и называют в разных регионах. Дошколята вместе с Домовым играли в различные игры: «Поздоровайся с Домовым», «Горячая картошка», «Резвые наездники», «Укрась горницу», отгадывали загадки о крестьянском быте, объясняли, что означают русские народные пословицы, рисовали на воздушных шарах и писали пожелания Домовому, придумывали ему имя. По давно сложившейся традиции в день рождение водили хоровод и исполняли «Каравай» для именинника. На радостях славный старичок угостил ребят вкусными конфетами и вместе с ними пустился в развесёлый перепляс.

«Почемучки» провели время в доме Ремёсел не просто замечательно, а и с пользой. Они много узнали из жизни домового. Вокруг чувствовалось доброе настроение, дружелюбие, взаимопонимание, а это для Домового лучшая награда за его труды и хлопоты о благополучии всех окружающих.


Возврат к списку

 Наша электронная почта