Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

03.07.2018

ОГИБДД информирует: дача взятки должностному лицу является уголовным преступлением.

Осуществляя работу по контролю и надзору в области обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудники ГИБДД нередко сталкиваются с гражданами, которые, нарушив правила дорожного движения, пытаются уйти от ответственности, в том числе путем дачи «взятки» должностному лицу. Специально для желающих «решить вопрос на месте», Госавтоинспекция сообщает, что дача взятки является уголовным преступлением. И ответственность в данном случае несет каждая сторона этого преступления.
В соответствии со ст. 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу при исполнении через посредника или самому — это уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрен штраф в сумме от 15-кратной до 90-кратной суммы по отношению к взятке, либо лишение свободы на срок от 2-х до 12-ти лет, в зависимости от обстоятельств дела и размеров суммы взятки.
Отягчающими обстоятельствами при рассмотрении дела о даче взятки являются существенный размер взятки и дача ее должностному лицу за то, чтобы он заведомо совершил противозаконные действия или бездействие. В данных случаях наказание за это преступление будет намного серьезнее.
Во избежание проблем с законом, Госавтоинспекция рекомендует помнить, что предлагая инспектору «решить вопрос на месте», вы совершаете уголовное преступление, за которое придется заплатить крупным штрафом, либо получить реальный срок лишения свободы.


Возврат к списку

 Наша электронная почта