Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Троица в Савинском детском саду № 3 17.06.2019

Троица в Савинском детском саду № 3

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образования. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа – являются источниками патриотического воспитания.

Одним из значимых и почитаемых праздников на Руси является Троица. Стало доброй традицией ежегодно отмечать в Савинском детском саду № 3 этот праздник. Ребята вместе с сотрудниками детского сада собрались в «уголке леса», чтобы познакомиться с традициями праздника. Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ праздника.

Ребята веселились от души, читали стихи о березке и лете, отгадывали загадки, исполняли песни да хороводы водили. Узнали много нового и интересного о празднике Троица, о его традициях, о русской березоньке, украшали её разноцветными ленточками. Ни одно народное гулянье не бывает без игр да веселой пляски. Вместе с русской девицей (муз. руководитель Ворыгина О.А.) дети играли в «Гори, гори ясно», задорно плясали под русские народные песни, водили хороводы. На праздник к ребятам заглянул и Леший (воспитатель Серебрякова Т.Г.), а за ним и Чучело (воспитатель Гундадзе Л.В.), которые не остались в стороне от общего веселья. А вместе с ребятами собирали шишки, играли в «Сороконожку», дождь зазывали, Русалочку (воспитатель Журавлева Е.А.) по народному поверью прочь прогоняли, в большом «Ручейке» себе пару искали.

А в заключение праздника ребята с березкой простились, низко в пояс поклонились, ну, а дальше лето красное зовет, много интересного всех ждет!


Возврат к списку

 Наша электронная почта