• --
  • .
  • ---

Для систематических занятий физической культурой и спортом в районе функционируют  спортивный комплекс «Атлант» и спортивный зал при МКУ «Архиповский Дом культуры», а   также спортзалы, спортплощадки при образовательных организациях и футбольные поля.

Второй год на базе спортивного комплекса «Атлант» работает Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) для выполнения нормативов всеми группами населения Савинского муниципального района. В 2017 году 63 школьника выполнили нормы ГТО (7-золотых; 45-серебрянных; 10-бронзовых знаков). На конец 2017 года в АИС ГТО зарегистрировано 588 жителей Савинского района, к выполнению норм ГТО приступили ветераны «савинского спорта».

В рейтинге муниципальных образований Ивановской области в 2017 году Савинский муниципальный район занял шестое место из 27.

Сборные команды района в 2017 году участвовали в соревнованиях различного уровня и добились хороших результатов:

-       команда Савинских шахматистов заняла 2 место в зональных соревнованиях по шахматам;

-       три призовых места заняли воспитанники клуба «Дети Отечества»  в открытом первенстве Гаврилово-Посадского района по рукопашному бою;

-       первое место в общекомандном зачете в межрегиональном фестивале в г. Муром Владимирской области по рукопашному бою.

-       В г. Кострома прошел мастерский турнир кубок Юрия Долгорукова по Русскому жиму, школьник Тылькович Илья выполнил 1 взрослый разряд, а его отец Тылькович Игорь выполнил норматив  мастера спорта.

-       На областных соревнованиях по жиму лёжа среди инвалидов Березкин Михаил занял 1 место.

-       На первенстве Приволжского района по гиревому спорту наши спортсмены завоевали два первых места, одно второе и одно третье.

-       На чемпионате России по русскому жиму в г. Наро-Фоминск «савинские» спортсмены завоевали четыре серебренных медали.

Активно участвовала в спортивной жизни сборная команда районного общества инвалидов под руководством Беловой В.С.:  на фестивале «Ветер перемен» в г. Палех команда заняла 3 место;  на областном мероприятии «Ярмарка здоровья» в г.Шуя -2 место; восемь призовых мест заняли  на параспартакиаде в  г.Фурманов; призовые  места по настольному теннису в г.Шуя и в открытых городских лично-командных спортивных соревнованиях в г.Кохма.

В 2017 году в районе на базе МКУДО ЦДО создана маршрутная квалификационная комиссия по присвоению разрядов по спортивному туризму под председательством Большакова С.В. Было проведено два заседания комиссии по итогам которой присвоены спортивные звания «Турист России» 10 школьникам и 6 взрослым жителям района.

Для жителей района в течение года были организованы традиционная лёгкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы районной газеты «Знамя», День физкультурника, совместно с Обществом охотников и рыболовов провели соревнования по «Ловле рыбы на поплавочную удочку», «Охотничий биатлон». Второй год проходит турнир по мини-футболу памяти нашего земляка тренера-преподавателя Кузнецова Р.Я.