27.02.2018г. в дежурную часть ОП № 11 из Шуйской ЦРБ поступило сообщение, о том, что к ним за медицинской помощью с переломом ноги обратился житель Савинского района, пояснивший, что травму получил в результате дорожно – транспортного происшествия.
По вступившему в силу закону упрощенным порядком государственной регистрации индивидуальных жилых домов (без предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) можно воспользоваться до 1 марта 2020 года.
1 марта – Всемирный день гражданской обороны. День ГО отмечается ежегодно, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.
1 марта состоялось заседание Совета Савинского муниципального района. На заседании Совета присутствовали Главы поселений района, и.о. прокурора района Д.А.Ланько, председатель КСК Корнилова Л.А., должностные лица администрации. Основным вопросом повестки дня заседания стал отчет Главы Савинского муниципального района Н.Н.Пашкова о работе администрации за 2017 год.
01 марта 2018г в Центре дополнительного образования для детей Савинского района состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Цель конкурса: помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.
01 марта 2018 года на базе МКДОУ Савинского детского сада №1 состоялась районная научно-практическая конференция «Повышение качества образования через реализацию ФГОС» для педагогических работников дошкольных образовательных организаций.
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает. В период с 17 по 22 февраля 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 66 очагах особо опасных болезней. Ветеринарные службы России за прошедший период сообщили об очаге африканской чумы свиней в Калининградской (1) области.
В текущем учебном году проходит Всероссийский творческий конкурс «Проба пера». Обучающаяся Школы искусств Центра дополнительного образования Полина Тябина завоевала звание Лауреата II степени. Конкурс литературный. Полина написала сочинение на тему: «Яркие художественные образы в музыке Г. Свиридова». В своей работе она рассказала о музыкальных иллюстрациях к повести А.С. Пушкина «Метель». Это одно из самых известных произведений Г. Свиридова, написанное по знаменитой повести. Полине удалось передать свое отношение к данной музыке, свои переживания и эмоции.
27 февраля в Иванове на базе Ивановской государственной медицинской академии состоялся очередной региональный Форум уполномоченных по правам ребенка в образовательных организациях «Правовой навигатор: школьный конфликт» (далее – Форум). Организаторы Форума – Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области и Департамент образования Ивановской области.
26 февраля обучающиеся художественного отделения Школы искусств ЦДО подготовили сообщение о знаменитом художнике Петре Караченцове. Это небольшое мероприятие было проведено для ребят, посещающих объединение по подготовке к школе «Солнышко». Никита Орлеанов подготовил сведения из биографии П. Караченцова, Александра Нечаева рассказала о картинах художника.
Неделя тематических приемов граждан продлится в регионе с 26 февраля по 4 марта. В течение всего периода в местных общественных приемных пройдут тематические дни, где гражданам ответят на вопросы, касающиеся материнства, детства, льгот и помощи многодетным и малообеспеченным семьям, специальных программ ипотечного кредитования, продления и расширения возможностей использования материнского капитала.
24 февраля в городе Иваново проходил международный конкурсе дарований и талантов "Соловушкино раздолье". Танцевальные коллективы и солисты Городского дома культуры приняли участие в этом замечательном фестивале и отлично показали себя в различных номинациях.
23 февраля 2018 года в 11.00 часов на территории ЧП Абдулина Е.Ф. «Савинские озёра» прошел пятый по счету охотничий биатлон, посвященный Дню защитника Отечества, организованный обществом охотников и рыболовов Савинского района совместно с администрацией Савинского муниципального района и координационным советом организации профсоюзов Савинского муниципального района.
Административное обследование объектов земельных отношений проводится специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в соответствии с Правилами проведения административного обследования объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 г. № 251.
22 февраля 2018 года в спортивном зале МКОУ Савинская ООШ состоялись личные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди обучающихся образовательных организаций п. Савино, посвященные Дню защитников Отечества, в которых приняли участие 2 школы (Савинская СОШ и Савинская ООШ).
В первый день весны Филиал федеральной кадастровой палаты проведет Единый день консультаций, в ходе которого ивановцы смогут получить бесплатную консультативную помощь. В этот день будут организованы консультации о способах получения услуг Росреестра в электронном виде, о кадастровой стоимости и процессе её оспаривания, жители региона также смогут получить правовую помощь в сфере осуществления кадастрового учёта.
В целях активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, обобщения и распространения положительного опыта организации работы по охране труда, улучшения информационно-методического обеспечения организаций Ивановской области по вопросам охраны труда с 15.02.2018 по 28.04.2018 проводится ежегодный областной конкурс «Лучшая организация работы по охране труда».
22 февраля в Центре дополнительного образования состоялся районный конкурс музыкального творчества юных талантов «Новые имена». В Савинском районе он проходит впервые. Цель и задачи конкурса: выявление и поддержка юных талантливых музыкантов; содействие установлению и расширению творческих связей между юными исполнителями, создание среды творческого общения молодежи.
20 февраля 2018 года в с/к «Атлант» (д.Шестуниха) состоялся районный слёт военно-патриотических и детско-юношеских объединений образовательных организаций Савинского муниципального района «Юный патриот», посвященный Дню защитников Отечества, в котором приняли участие 3 команды из Архиповской СОШ, Вознесенской СОШ и Савинской ООШ.
Сегодня впервые в дошкольном учреждении Савинского района, в Савинском детском саду № 3 прошла военно-патриотическая игра «Зарничка», посвященная Дню защитника Отечества. Организаторами этого мероприятия выступил оргкомитет Савинского детского сада № 3: заведующая Власова С.М., старший воспитатель Большакова О.В., воспитатели Серебрякова Т.Г. и Мухина Т.А. и отделение военно-патриотического воспитания и спорта МКУДО ЦДО.