Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

«Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем» 05.03.2020

«Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем»

Детская шалость огнем часто становиться причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточном контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Для пропаганды знаний в области противопожарной тематики и формирования у детей правильного и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности во 2 младшей группе «Капелька»   МКДОУ Савинского детского сада № 1 (воспитатель Ступина Е.В.)  прошли различные мероприятия по пожарной безопасности с детьми. Оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны папки-передвижки для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Причины пожара», «Правила поведения при пожаре».

В работе с детьми Елена Владимировна использовали разнообразные формы: дидактические игры «Пожароопасные предметы», «Горит – не горит», «Что необходимо пожарному», «Хорошо-плохо», «Куда звонит Чебурашка?», «Электроприборы»; сюжетно – ролевые игры «Мы – пожарные», «Спасатели»; подвижные игры «Пожарные на учение», «Внимание, пожарная тревога». Дети совместно обсуждали игровые ситуации и находили одно или несколько способов их решений. Читали художественную литературу: Л.Н.Толстой «Пожарные собаки», С. Маршак «Кошкин дом». Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике. Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану по телефону, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Подобные мероприятия позволяют формировать у дошкольников прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно пригодятся им в дальнейшей жизни.


Возврат к списку

 Наша электронная почта