Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Информация ФНС России 30.03.2020

Информация ФНС России

Уважаемые налогоплательщики!

Сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», размещенный на сайте ФНС России и Единый портал государственных и муниципальных услуг позволяют направить в регистрирующий орган документов для государственной регистрации в электронном виде.

Основными преимуществами электронной подачи документов в регистрирующий орган является то, что при подаче документов в электронном виде отсутствует необходимость заявителя лично являться в регистрирующий орган; заявители, имеющие усиленную квалифицированную электронную подпись, совершают процедуру подачи документов самостоятельно, при этом свидетельствование подлинности подписи заявителя и оплата услуг нотариуса не требуется; значительно экономятся время и финансовые средства заявителя.

С 1 января 2019 года от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица за совершение юридически значимых действий в случае представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронного документа.

Подготовить заявление (уведомление) на государственную регистрацию, транспортный контейнер (содержащий документы в электронном виде, для направления в регистрирующий орган) можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения, размещенного на сайте ФНС России.

При поступлении в регистрирующий орган электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.

Отследить этапы прохождения государственной регистрации представленных документов можно на сайте Федеральной налоговой службы через электронный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» в разделе «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы на государственную регистрацию».

Налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам максимально использовать возможности электронных сервисов на сайте ФНС России, воспользовавшись которыми, заявитель не только сэкономит время, но и создаст для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами.

Так же, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривает представление документов на гос. регистрацию ИП и ЮЛ через многофункциональный центр «Мои документы» предоставления государственных и муниципальных услуг в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Регистрация ЮЛ бесплатна при подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса

—   пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ. При подаче бумажного заявления в ФНС России лично или по почте, а также электронного заявления без электронной подписи — госпошлина 4000 рублей.

Регистрация ИП бесплатна при подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса

—   пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ. При подаче бумажного заявления в ФНС России лично или по почте, а также электронного заявления без электронной подписи — госпошлина 800 рублей.

По любым вопросам Вы можете обратиться в Межрайонную ИФНС России № 6 по Ивановской области:

Телефоны: (4932)264565, 264566

Почтовый адрес: 153000, город Иваново, улица Палехская, дом 1/2


Возврат к списку

 Наша электронная почта