Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Кто попал под  дачную амнистию.  Актуально об оформлении земли и построек 20.02.2021

Кто попал под дачную амнистию. Актуально об оформлении земли и построек

Впервые объявленная в 2006 году дачная амнистия продлена до 1 марта 2026 года.

За время действия упрощённого порядка регистрации граждане узаконили права более чем на 13 миллионов дач, земельных участков, жилых и садовых домов, бань и гаражей.

При этом круг амнистируемых объектов недвижимости расширялся, условия регистрации упрощались. Ключевое условие амнистии, однако, оставалось – закон действовал и действует исключительно для граждан.

Что характерно для последнего этапа дачной амнистии?

Раньше упрощёнка не распространялась на объекты недвижимости, расположенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Теперь они попали под амнистию.

Уточним: с 1 января 2019 года согласно закону №217-ФЗ «О садоводстве и огородничестве» участки с разрешенным использованием «под дачное строительство» перестали существовать ­- они перешли в разряд «садовых». Поэтому дома на них тоже можно зарегистрировать в упрощенном порядке.

Но вот что касается огородных земельных участков, то они так и остались предназначенными в первую очередь для выращивания сельхозпродукции. На них возможны только некапитальные строения (хозяйственные постройки без фундамента — теплицы, летние кухни, сараи и др.), которые регистрировать не нужно.

Введение уведомительного порядка строительства объектов ИЖС и садовых домов (вступил в силу 4 августа 2018 года, Федеральный закон № 340-ФЗ) казалось весьма радикальным шагом на пути к упрощению регистрации. Людей избавили от необходимости получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо этих документов достаточно стало направить в органы местного самоуправления уведомления о начале и окончании строительства с приложением соответствующих документов.

Но практика довольно скоро показала, что в реальной жизни «уведомительный характер» мало что упростил. Фактически люди собирали необходимый пакет документов для предоставления в администрацию, подобный пакету для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Положение исправили: направление уведомления в администрацию сделали правом, а не обязанностью заявителя. То есть, теперь для при регистрации прав и кадастровом учёте жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках для садоводства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в черте населенных пунктов, направление уведомления о начале - окончании строительства не требуется.

Чтобы узаконить свой построенный дом, необходимы документы на земельный участок (в том случае, если он не поставлен на кадастровый учёт), и изготовленный кадастровым инженером технический план, включающий декларацию об объекте недвижимости.

И конечно же, жилой или садовый дом должен соответствовать строительным нормам: быть не выше 20 метров и не больше 3-х надземных этажей (мансарда считается надземным этажом, а подвал нет).


Возврат к списку

 Наша электронная почта