Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Если документ не получили… Как производится выдача невостребованных документов после проведения государственной регистрации права на объекты недвижимого имущества 18.03.2021

Если документ не получили… Как производится выдача невостребованных документов после проведения государственной регистрации права на объекты недвижимого имущества

Как правило, к регистрации недвижимости люди подходят серьёзно. Но всякое бывает – например, когда зарегистрированный по всем правилам документ заявитель не смог получить, и он остаётся невостребованным.

Что происходит в таких случаях с документами и как действовать заявителю?

Конечно же, документ не пропадёт – хранение и выдача указанных документов возложены на филиалы Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (Филиал). Сроки хранения не ограничены.

Выдача заявителю невостребованных документов может осуществляться следующими способами:

- курьерской доставкой (на платной основе, в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337);

- в одном из территориальных подразделений Филиала (бесплатно, при этом дата доставки невостребованных документов в указанное территориальное подразделение Филиала определяется в соответствии с логистикой перемещения документов между территориальными подразделениями Филиала, о чем уведомляется заявитель);

- в Филиале по месту хранения документов (бесплатно, в день обращения);

- в Филиале любого субъекта Российской Федерации, отличном от места хранения невостребованных документов (бесплатно), по экстерриториальному принципу.

Выбор способа выдачи заявителю невостребованных документов определяется заявителем в заявлении о выдаче невостребованных документов (далее – Заявление о выдаче). Образец указанного заявления, подготовленный ФГБУ «ФКП Росреестра», размещается на его сайте и сайтах Филиала.

Заявитель может получить информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения обратившись в Филиал по телефону (4932) 26-47-02 (добавочный 2039) или лично. При обращении заявителя по телефону сотрудник Филиала информирует его о возможности получения невостребованных документов в территориальном подразделении Филиала по месту хранения невостребованных документов в день обращения или иным способом после подачи Заявления о выдаче в любом подразделении Филиала.

При обращении заявителя лично сотрудник Филиала предлагает обратиться в территориальное подразделение Филиала по месту хранения невостребованных документов для получения их в день обращения, либо заполнить на месте Заявление о выдаче, выбрав иной способ получения невостребованных документов.

Обращаем ваше внимание, что невостребованные документы, государственная регистрация которых была проведена до 2017 года, хранятся в архиве Управления Росреестра по Ивановской области. Их можно получить по адресу: г. Иваново, ул. Кавалерийская, д. 5, предварительно согласовав день и время по телефону: 31-79-39.


Возврат к списку

 Наша электронная почта