Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Книжная выставка к 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС 28.04.2021

Книжная выставка к 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС

В этом году 26 апреля исполнилось 35 лет со дня страшной трагедии на Чернобыльской АЭС. Масштабы крупнейшей в 20 столетии ядерной катастрофы потрясли всю планету. К сожалению, даже сегодня, спустя большое количество лет – мы не можем сказать, что трагедия эта осталась в прошлом.

 В память об этой печальной дате в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка. На выставке представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, воспоминания свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии.

Центральное место на выставке занимает книга «Опаленные черной звездой». Книга ивановского журналиста, бывшего главного редактора "Ивановской газеты» посвящена подвигу жителей Ивановской области, участвовавших в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Более двух тысяч жителей Ивановской области одними из первых были в районе бедствия, приняв на себя страшный удар стихии. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации. Не утихла боль утраты в семьях погибших ликвидаторов аварии. Не просто сложилась жизнь тех, кто сумел выжить. В книге приводятся краткие биографические справки о чернобыльцах-ликвидаторах, помещены общий список ликвидаторов из различных городов и районов Ивановской области и список тех, кто не дожил до сегодняшнего дня на момент издания книги. Книга иллюстрирована фотоснимками из личных архивов чернобыльцев.


Возврат к списку

 Наша электронная почта