Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Госавтоинспекция информирует Федеральным законом № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации  и статьи 31 и 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации УК РФ дополнен статьей 264.2, предусматривающей  уголовную отве 12.01.2022

Госавтоинспекция информирует Федеральным законом № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации УК РФ дополнен статьей 264.2, предусматривающей уголовную отве

Данная статья устанавливает уголовную ответственность по части первой в отношении лиц, лишенных права управления за превышение установленной скорости движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и продолжающих совершать перечисленные правонарушения, по части второй, в отношении лиц имеющих судимость по данной статье и продолжающих совершать перечисленные правонарушения.    Уголовная ответственность наступает независимо от того какое правонарушение совершено в последующем, превышение скорости движения более чем на 60 км/час, либо выезд на полосу встречного движения.

Следует отметить, что привлечения водителя к уголовной ответственности по статье 264.2 УК РФ, будет возможным лишь в случае выявления правонарушения непосредственно сотрудником полиции. Нарушения зафиксированные специальными техническими средствами, к данной статье УК РФ не применимы.

Максимальное наказание, предусмотренное по части 1 статьи 264.2 УК РФ – лишение свободы сроком до двух лет, по части 2 статьи 264.2 УК РФ – лишение свободы сроком до трех лет.


Возврат к списку

 Наша электронная почта