Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Книжно-иллюстративная выставка «Великий государь великого государства» 09.06.2022

Книжно-иллюстративная выставка «Великий государь великого государства»

В рамках празднования 350-летия Петра I в Центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Великий государь великого государства», которая адресована широкому кругу читателей.

Книги, представленные на экспозиции,  расскажут о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела в XVIII в. Россия.

Петр I - деятель мирового масштаба, таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В его правление отсталая Россия совершила огромный скачок вперед. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Петровские реформы определили исторический путь России. Благодаря Петру I появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, первый в стране музей, первая публичная библиотека, первые театры, парки, первый военно – морской флот, армия великолепно обученная и хорошо вооруженная. Самой важной заслугой Петра Великого является строительство Санкт-Петербурга и основание Таганрога, как главного портового города. Петр I до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков и реформаторов.


Возврат к списку

 Наша электронная почта