Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

20.10.2022

Безопасность дорожного движения

Одним из актуальных вопросов в сфере безопасности дорожного движения является остановка и стоянка транспортных средств. Нередко в нарушение ПДД водители осуществляют остановку транспорта, создавая помехи и, как следствие, осложняют дорожную обстановку.
В связи с этим, ГИБДД напоминает водителям правила остановки и стоянки транспортных средств.
Остановка и стоянка транспорта разрешается на правой стороне дороги, на обочине, а в случае ее отсутствия – у края проезжей части. С левой стороны остановка легковых транспортных средств разрешена только в населенных пунктах, на дороге с односторонним движением, либо на двух полосных дорогах и только при условии отсутствия посередине трамвайных путей.
Ставить четырехколесное транспортное средство разрешается только в один ряд и только параллельно краю проезжей части. Однако, если на проезжей части установлен дорожный знак 6.4 с информационной табличкой, способ постановки ТС, транспорт ставится согласно требованиям таблички, а если на проезжей части нанесена разметка – согласно требованиям разметки.
Остановка транспорта запрещена на трамвайных путях, железнодорожных переездах и тоннелях, эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трёх полос) и под ними, на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, в местах, где расстояние между сплошной линией разметки и остановившимся транспортным средством менее 3 метров, на пересечении проезжих частей и ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части, ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств, в местах с ограниченной видимостью, на полосе для велосипедистов. Стоянка транспорта запрещена во всех вышеперечисленных местах, а также ближе 50 метров от железнодорожных переездов и вне населённых пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1 «Главная дорога».
Госавтоинспекция предупреждает, несоблюдение правил остановки или стоянки транспортных средств является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа. Размер штрафа от 500 рублей до 5 000 рублей. В ряде случаев, при данном правонарушении транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку.



Возврат к списку

 Наша электронная почта