Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Правообладателям объектов недвижимости! 23.11.2022

Правообладателям объектов недвижимости!

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В соответствии с частями 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ранее учтенными объектами недвижимости считаются те, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (до 1 марта 2008 г.), а также те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

То есть у многих граждан, юридических лиц на руках имеются документы на жилые дома, гаражи, земельные участки и иные объекты недвижимости, которые не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), так как ранее это не требовалось, но по новому законодательству такая регистрация необходима.

Отсутствие государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" является причиной отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости, отсутствия в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Список ранее учтенных объектов недвижимости, по которым отсутствуют сведения о правообладателях, размещен на официальном сайте Администрации Савинского муниципального района в разделе «Земельно-имущественные отношения», подраздел «Информация о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

На основании изложенного Администрация Савинского муниципального района настоятельно рекомендует правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Процедура эта несложная. Для этого правообладателю нужно прийти в любое отделение МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление (которое Вам помогут составить на месте).

МФЦ Савинского муниципального района располагается по адресу: Ивановская область, Савинский район, п. Савино, ул. Первомайская, д. 22, телефон: 8(49356) 9-27-20.

Если у Вас возникли вопросы, вы можете обратиться за консультацией в администрацию Савинского муниципального района по телефонам: 8(49356) 9-15-07 или 8(49356) 9-13-86.


Возврат к списку

 Наша электронная почта