Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Госавтоинспекция предупреждает: средства индивидуальной мобильности не так безопасны, как могут казаться. 26.03.2025

Госавтоинспекция предупреждает: средства индивидуальной мобильности не так безопасны, как могут казаться.

С приходом теплой погоды вновь актуальным становится вопрос эксплуатации электросамокатов, моноколес, электроскейтбордов, обозначенных в правилах дорожного движения как средства индивидуальной мобильности, сокращенно СИМ.

Чтобы движение на средствах индивидуальной мобильности было безопасным, важно знать правила их использования.

 - Движение на СИМ лиц старше 14 лет разрешено по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. При отсутствии таковых - в пешеходной зоне, по тротуару и пешеходной дорожке. При этом масса средства индивидуальной мобильности не должна превышать 35 кг.

- Выезжать и двигаться по обочине можно только при условии, что управляющему СИМом лицу есть 14 лет и на пути следования отсутствуют выше перечисленные элементы дороги.

- Выезжать на проезжую часть  можно только когда отсутствуют  выше перечисленные элементы дороги, или невозможно двигаться по ним, возраст водителя СИМ старше 14 лет, а само средство индивидуальной мобильности оснащено тормозной системой, звуковым сигналом и световозвращателями.  

- Детям до 14 лет двигаться на СИМ по проезжей части запрещено.

- При управлении СИМ нужно использовать защитную экипировку и световозвращатели. Спешиваться при переходе дороги и в местах большого скопления людей.
Соблюдайте правила, будьте внимательны и тогда ваши дороги будут безопасными!


Возврат к списку

 Наша электронная почта