Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 
С 1 января 2025года  некоторые сделки с недвижимостью можно зарегистрировать за один рабочий день 17.04.2025

С 1 января 2025года некоторые сделки с недвижимостью можно зарегистрировать за один рабочий день

«Напомню, что с 1 января 2025 года введена процедура ускоренной регистрации по некоторым сделкам с недвижимостью. Учетно-регистрационные действия в таких случаях осуществляется в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема заявления и необходимых документов, вместо срока предусмотренного действующим законом», – напомнила руководитель Управления Росреестра по Ивановской области Наталья Ведерникова.

Услуга стала доступна с 2025 года на основании вступивших с 1 января 2025 г. поправок, внесенных Федеральным законом №207-ФЗ от 22.07.2024г.

Ускоренная процедура доступна при регистрации:

·        ипотеки на основании соответствующего договора;

·        прав на квартиру на основании договора купли-продажи (кроме случаев продажи с публичных торгов).

Ускоренная регистрация возможна только по инициативе заявителя. За нее предусмотрена уплата повышенной государственной пошлины в размере, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Чтобы воспользоваться этой услугой, в заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимо поставить соответствующую отметку о предоставлении услуги в срок не более одного рабочего дня.



Возврат к списку