Стало уже доброй традицией Савинского детского сада № 3 в канун праздника дня Победы совершать экскурсию и возлагать цветы к обелиску воинской славы. Все воспитанники и педагоги детского сада дружной шеренгой с цветами и песнями отправились по окончанию тематического мероприятия «Мы помним, мы гордимся!» в городской парк к обелиску. После небольшого митинга, организованного педагогами детского сада и дети, и взрослые возложили цветы и минутой молчания выразили скорбь по погибшим в годы войны.
9 мая вся Россия отмечала 73-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.
8 мая завершилась двухнедельная Всероссийская поисковая экспедиция «Вахта Памяти» в Духовщинском и Ярцевском районах Смоленской области. В составе регионального сводного поискового отряда «Эхо» Ивановской области приняли участие руководитель отделения военно-патриотического воспитания и спорта МКУДО ЦДО Большаков С.В., педагог-организатор МКУДО ЦДО Грачев Н.В. и воспитанница КВСПК «Дети Отечества» МКУДО ЦДО (обучающаяся МКОУ Савинская ООШ) Стукова Дарья.
6 мая 2018 года прошло лично-командное Первенство по спортивному туризму на Симановских горах в п. Лежнево. В соревнованиях приняли участие 6 команд из: г. Иваново, г. Вичуга, г.Наволоки, п. Лежнево, Удомельский район и п. Савино. Юноши и девушки в возрасте 7-18 лет проходили туристическую дистанцию протяженностью от 258 до 968 метров с использованием альпинистской техники и снаряжения.
С 1 июня по 17 июля 2018 года на территории Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи и с 1 июня по 30 июня 2018 года на территории Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска будет запрещен въезд автобусов, перевозящих пассажиров.
В период с 3 апреля по 3 мая 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 374 очагах особо опасных болезней, зарегистрированных в 2018 году.
Управление Росреестра по Ивановской области напоминает владельцам недвижимости, что узнать информацию о принадлежащем ему объекте недвижимости можно с помощью сервиса Росреестра «Личный кабинет правообладателя», который размещен на главной странице сайта ведомства www.rosreestr.ru.
15 мая 2018 г. в зале заседаний Совета Савинского муниципального района по адресу: п. Савино, ул. Первомайская д. 22, каб. 38 состоятся публичные слушания:
7 мая в Городском доме ремесел состоялась встреча "Дети войны" с почетным жителем поселка Савино Блюдовым Д.Г. Ребята с интересом слушали рассказ о детстве, которое пришлось на годы В.О.В. Все присутствующие почтили погибших минутой молчания и зажгли свечу памяти.
В институте развития образования Ивановской области состоялся последний этап конкурса «Педагог года – 2018», который проходил в форме круглого стола с начальником департамента образования О.Г. Антоновой. Савинский район представляла Самарина Т.В., педагог дополнительного образования МКУДО ЦДО. Конкурсантам были предложены актуальные темы: проблемы современного образования, конкуренция в образовании и нужен ли учитель в 2030-х гг.
В канун Дня Великой Победы обучающиеся Школы искусств ЦДО со своими преподавателями и работниками центра социального обслуживания провели благотворительную акцию в рамках социального проекта «Дом без одиночества». Ребята поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны.
Согласно изменениям, требования пункта 3 Правил, в части, касающейся требований к году выпуска автобуса, подлежат применению к автобусам категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, пункты отправления или назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, а так же, городам Москва и Санкт-Петербург, с 1 июля 2018 года, а в отношении автобусов этой же категории, но используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 апреля 2019 года.
1 мая в ГДК состоялся концерт Народного самодеятельного коллектива - Хор ветеранов труда Ивановской областной организации ВОС (руководитель Афанасьева О.А) и солистов ансамбля "Мелодии души" (руководитель Александр Орлов). Прекрасное исполнение любимых песен и превосходный репертуар не оставили никого равнодушным .Зрители пели и кричали "Браво" артистам. Концерт наших гостей из г.Иваново получился замечательный , но очень жаль,что было мало зрителей.
1 мая в ГДК состоялся Ретро-вечер. В этот день на танцполе было весело и многолюдно. Звучали поздравления с праздником и любимые песни в исполнении вокалистов ГДК П.Шанталова, А.Филипповой, Л.Багровой, В.Разина и Л.Бороздина. Много было желающих поучаствовать в конкурсах, которые проводила ведущая вечера Н.Низовцева.
Работники Городского Дома культуры приняли участие в общественной акции по раздаче символических ленточек «Георгиевская лента», посвящённой празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
С 1 мая до 1 июля 2018 года администрация Савинского муниципального района начинает приём заявок от начинающих СМП и ИП на предоставление целевого гранта вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.
29 апреля в Международный день танца в Городском Доме культуры состоялся отчетный концерт Народного ансамбля танца «Юность» и детского хореографического коллектива «Юношки». «Радуга танца»-так называлась программа в двух отделениях.
Продолжает свою работу Общественная приёмная Савинского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Напомним, что Общественная приёмная создана для того, чтобы помогать гражданам в защите своих конституционных прав. С посетителями работают привлечённые должностные лица Савинского муниципального района и депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, Ивановской областной Думы, руководитель приёмной.